Взаимодействие в ДОУЧетверг, 28.03.2024, 11:56

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Особенности организации работы детско-родительского клуба - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Переписка с научным руководителем » ГОУ № 388 » Особенности организации работы детско-родительского клуба
Особенности организации работы детско-родительского клуба
461119Дата: Среда, 17.03.2010, 14:02 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 279
Репутация: 0
Статус: Offline
В современной педагогической практике все больший акцент делается на принцип взаимодействия и сотрудничества между педагогами, родителями и детьми. И это понятно. В настоящее время все больше ощущается дефицит общения родителей с ребенком. Причинами данной проблемы в (каждой семье индивидуально) могут являться:
- полная трудовая занятость родителей;
- полное доверие педагогам образовательного учреждения;
- не осведомленность родителей о проблемах и потребностях детей;
- не желание родителей заниматься педагогическим просвещением и т.д.
В «Концепции дошкольного воспитания» (1989) подчеркивается: «Семья и детский сад в хронологическом ряду связаны формой преемственности, что облегчает непрерывность воспитания и обучения детей. Однако дошкольник не эстафета, которую передается семья в руки педагогов. Здесь важен не принцип параллельности, а принцип взаимопроникновения двух социальных институтов… Важнейшим условием преемственности является установление доверительного делового контакта между семьей и детским садом, в ходе которого выстраивается, а порой и корректируется педагогическая позиция родителей и педагогов».
Еще одной проблемой современного общества является снижение процента абсолютно здоровых детей. В условиях быстроразвивающегося мегаполиса с не очень благоприятной экологической обстановкой многие взрослые забывают о том, что главным проводником к здоровому образу жизни своего ребенка являются именно родители. Ни для кого не секрет, что в последнее время все меньше становиться семей, имеющих желание и возможность организовывать активные формы отдыха на свежем воздухе. Все больше становиться детей и родителей «домосидцев», привыкших проводить свои выходные дома перед телевизором. По данным отечественных социологов, лишь 10-12% людей умеют разумно организовывать свой досуг, занимаясь в спортивных секциях, культурно-образовательных учреждениях. Подтверждением выше сказанного является развитие одного из направлений внутренней политики нашего государства о «всеобщем оздоровлении нации». Таким образом, можно говорить о государственном масштабе роста проблемы не просвещенности нашего общества об организованных активных формах досуга, приносящих пользу здоровью человека.
Создание детско-родительского клуба «Здравушка» в условиях ГОУ детского сада № 388 призвано решать две проблемы современности:
- сокращение дефицита общения детей и родителей
- формирование потребности у детей и родителей в здоровьесберегающем поведении.
В основу работы детско-родительского клуба положена физическая рекриация как форма организации двигательной активности человека с использованием физических упражнений, осуществляемая преимущественно в сфере досуга. Данная форма работы будет способствовать оптимизации физического, психического и социального состояния человека.
В программу детско-родительского клуба включены такие формы организации совместной досуговой деятельности детей и родителей как:
велосипедные и лыжные прогулки по территории лесопарковой зоны, детско-родительский туризм, школа для младших дошкольников «Учусь плавать», спортивные игры. Особую ценность работы клуба представляет тот факт, что все организованные встречи и занятия будут проходить не в помещении детского сада, а на территории близлежащих лесопарковых зон. Что позволит решить задачу не только по оздоровлению членов клуба, но и активной социализации детей, знакомства их с ближайшим окружением своего района, формирования пространственной ориентации ребенка в условиях мегаполиса.

Время работы клуба и специалисты.
Детско-родительский клуб «Здравушка» - клуб выходного дня. Периодичность организованных встреч: 1 раз в две недели по субботам. Для работы в клубе задействованы следующие специалисты:
- старший воспитатель (как основной специалист по организации и координации деятельности клуба);
- воспитатель по физической культуре и тренер по плаванию (как непосредственный специалист, ведущий работу по внедрению физической рекреации в семейный уклад членов клуба);
- старшая медсестра (как основной специалист, ведущий контроль за состоянием здоровья и предупреждению травматизма членов клуба)
- педагог-психолог (специалист, призванный создать благоприятную психологическую атмосферу внутри клуба и в отношениях детей, родителей и педагогов)
В целях пропаганды работы детско-родительского клуба в детском саду будет создан дайджест журнал, который будет освещать работу клуба и способствовать привлечению новых семей.

Основными результатами работы детско-родительского клуба должны стать:
- сокращение дефицита общения между детьми и родителями;
- повышение процента людей, умеющих грамотно распорядиться своим досугом;
- повышение осознанного отношения к своему здоровью.

 
Форум » Переписка с научным руководителем » ГОУ № 388 » Особенности организации работы детско-родительского клуба
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024