Взаимодействие в ДОУПятница, 19.04.2024, 13:29

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Проект "Хочу в школу!" - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Переписка с научным руководителем » ГОУ детский сад №504 » Проект "Хочу в школу!" (Библиотечка)
Проект "Хочу в школу!"
461119Дата: Понедельник, 10.10.2011, 15:14 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 279
Репутация: 0
Статус: Offline
Долгосрочный проект для подготовительной группы «Я хочу в школу!»

Авторы проекта: Журавлёва Татьяна Евгеньевна и Ершова Светлана Владимировна, педагоги детского сада N22 "Загадка" г. Северодвинск
Проблема:

Внешняя мотивация к учёбе в школе.
Обоснование проблемы:

1. Недостаточность знаний родителей и детей об обучении в школе.
2. Несформированность волевых качеств школьника.
3. Низкие логико–мыслительные процессы.

Цель: Формирование у детей подготовительной группы осознанной мотивации к учёбе.
Задачи:

1. Расширение знаний детей и родителей об обучении в школе. 2. Развитие волевых качеств. 3. Формирование логического мышления, связной речи.
Выполнение проекта:
Решение 1 задачи:

Экскурсия в школу: посещение кабинетов, знакомство с учителями, просмотр диафильмов, опытов.
Встреча и беседа с ученицей 7 класса «Лучшие помощники в учёбе!».
Обыгрывание и обсуждение ситуаций «Школьная форма», «Мне трудно!», «Переменка»…
Просмотр мультфильмов на тему «Школа».
Информирование родителей о подготовке к школьной жизни.
Выступление учителей 1 классов на родительском собрании.
Дни открытых дверей вшколе.
День самоуправления в детском саду.
Консультации специалистов.
Наглядная информация.
Решение 2 и 3 задачи

Дидактические игры на развитие внимания, памяти, усидчивости, терпения.
Цикл занятий по развитию речи на темы трудолюбия, о нравственных качествах человека: «Для чего нужны руки» (по произведениям Пермяка), «Маленькое дело лучше большого безделья»…
Часы общения по детским рисункам на темы: «Кем я хочу стать!», «Крепкое тело – здоровый дух!» и т. д.
Цикл занятий в библиотеке.
Использование пословиц и поговорок о трудолюбии, дружбе; скороговорок и пословиц о цифрах, замысловатых вопросов.
Продуктивная деятельность с детьми.
Выставки, макеты, развивающие умение планировать свою деятельность, умение работать самостоятельно и в коллективе.
Результат:

Диагностика: на конец учебного года у большинства детей сформирован учебно-познавательный мотив обучения. Проведено проективное рисование «Я в школе» в начале и в конце проекта. По рисункам можно судить об эффективности проведённой работы по формированию положительного образа школы в восприятии будущих первоклассников – мотивация у большинства детей приобрела оптимальный характер (учебно-познавательный).
Организована для родителей фотовыставка – отчёт «Мы будущие школьники!», где можно было увидеть проделанную работу по проекту.
 
Форум » Переписка с научным руководителем » ГОУ детский сад №504 » Проект "Хочу в школу!" (Библиотечка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024