Взаимодействие в ДОУЧетверг, 25.04.2024, 03:35

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Приемы комментированного рисования - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Переписка с научным руководителем » ГОУ детский сад №2526 » Приемы комментированного рисования
Приемы комментированного рисования
Маруся13Дата: Четверг, 07.04.2011, 16:36 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Методические рекомендации
приемов комментирующей речи и комментированного рисования на занятиях с детьми для воспитателей и родителей

Доможирова Н.Г. - воспитатель ГОУ Д/С №2526
Власова И.Т. – воспитатель ГОУ Д/С №2526
Комментированное рисование выбрано в качестве условия и средства формирования креактивных качеств личности в процессе развития языковой и интеллектуальной способности ребенка. Методика, разработанная на базе нашего ГОУ детский сад № 2526 ориентирована на нравственно-эстетическое воспитание дошкольников и развитие их художественных способностей.
В рамках данной методики, главным содержанием видов деятельности выступает процесс «открытия мира» с использованием установки говорения на русском языке. Основными направлениями тематики являются: «Ребенок среди любимых предметов и игрушек», «Ребенок среди взрослых и сверстников», «Ребенок в мире животных», «Ребенок и природа».
В процессе комментированного рисования появляются схематические изображения ситуаций, отражающих бытовой, игровой, познавательный и эмоциональный опыт детей.
В качестве объектов для рисования и обсуждения служат детские впечатления (например, от празднования Рождества, Нового года), повседневная жизнь (прогулка, игры, наблюдения в природе).
Воспитанники вступают в общение, задавая друг другу вопросы, делают предположения, сообщения. В процессе комментированного рисования все может «ожить и начать двигаться» – именно это и привлекает интерес ребенка-дошкольника к рисованию: возможность сопереживания нарисованным героям и возможность «действовать» внутри нарисованной ситуации.
Предлагаем вам несколько приёмов работы, которые можно использовать на занятиях по комментированному рисованию в детском саду и дома.
«Включение любопытного карандаша». Воспитатель создает изображение, разговаривая с «любопытным карандашом» о том, как и что он хочет нарисовать. Затем говорит, что можно «включить» (нажать на верхнюю кнопочку) «любопытный карандаш» и поговорить с ним по поводу рисунков. Дети действуют в аналогичной игровой ситуации. Этот прием направлен на развитие диалогической функции речи, формирование прогноза результата изобразительных действий.
Создание воображаемой ситуации и «вхождение в рисунок»
Воспитатель предлагает сделать шаг и «войти в рисунок», описывая, что в это время «там» происходит. Особое внимание уделяется ближнему и дальнему планам рисунка-картины. Происходит развитие пространственного мышления, формирование умений описывать в речи воображаемую ситуацию, связывая ее содержание с содержанием рисунка.
«Оживление картины» Воспитатель предлагает «оживить» картину. Дети распределяют роли персонажей или объектов, изображенных на рисунке - картине, затем, используя приемы словесного рисования и коллективной пантомимы, передают ее содержание и особенности композиции. Прием направлен на развитие анализирующего восприятия и пространственного мышления, зрительно-двигательной координации в условиях коллективных действий.
Перечисленные методы и приемы могут быть реализованы с помощью подгрупповых и индивидуальных форм работы с детьми. Организуются они по подгруппам от 4 до 6 - 7 человек.
Предназначение методики – дать воспитателю возможность поверить в себя и создать условия, чтобы ребенок тоже смог это сделать. Поверить – и стать художником.
Надеемся, у вас это получится, потому что получилось у нас.
Со всеми приемами и методами работы по комментированному рисованию можно ознакомиться в методическом пособии Н.В.Микляевой

 
ПреподавателиДата: Понедельник, 11.04.2011, 23:57 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за обобщение опыта! И поздравляем с разработкой методического пособия "Комментированное рисование в детском саду"! Молодцы!!!
 
461119Дата: Понедельник, 10.10.2011, 14:12 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 279
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас вышли методические пособия!
Развитие способностей дошкольников средствами комментированного рисования
Комментированное рисование в детском саду
 
Форум » Переписка с научным руководителем » ГОУ детский сад №2526 » Приемы комментированного рисования
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024