Взаимодействие в ДОУЧетверг, 25.04.2024, 18:58

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Конкурс СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждение совместных мероприятий » Приглашаем на наше мероприятие » Конкурс СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК
Конкурс СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК
461119Дата: Пятница, 04.03.2011, 19:14 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 279
Репутация: 0
Статус: Offline
Положение о Городском конкурсе детских и детско-родительских творческих проектов «Солнечный зайчик-2011»


Настоящее Положение определяет цели и задачи Городского конкурса творческих работ детей дошкольного возраста и их родителей, порядок его организации, проведения, подведения итогов и награждения победителей.

1. Общие положения.

Конкурс творческих проектов родителей и детей дошкольного возраста «Солнечный зайчик» является социально-педагогической программой, направленной на выявление и содействию развития творческого мышления и воображения детей дошкольного возраста, социально-педагогическую поддержку дошкольников, обладающих разными возможностями для развития творческих способностей, в том числе, детей с нарушениями в развитии и одаренных дошкольников, в процессе реализации программы «Московская семья – компетентные родители».

2. Цель и задачи Конкурса.

Цель Конкурса – формирование представлений об успешности каждого ребенка и развитие творческих потенциалов личности детей дошкольного возраста средствами проектной деятельности, повышение эффективности детско-родительских отношений и самооценки вклада родителей в воспитание и обучение ребенка.

Задачи Конкурса:

2.1. Формирование у родителей и педагогов представлений о методе творческих проектов как эффективном условии развития творчества детей дошкольного возраста, способствующем формированию положительной самооценки и расширению «зоны ближайшего развития» личности ребенка.

2.2. Содействие овладению родителями и педагогами дошкольных образовательных учреждений методом творческих проектов, распространению существующих и созданию новых авторских программ, направленных на социально-педагогическую поддержку высокомотивированных, одаренных детей, нормально развивающихся дошкольников и воспитанников, имеющих те или иные нарушения в развитии, обеспечение для них новых стартовых условий для развития, воспитания и обучения.

2.3. Содействие развитию творческой активности, мышления и воображения, творческих способностей детей дошкольного возраста.

2.4. Содействие формированию у детей положительного образа себя и своей семьи, гармоничной картины мира.

2.5. Популяризация лучших научно-методических разработок по развитию способностей детей дошкольного возраста в разных видах деятельности.

3. Сроки проведения.

3.1. Конкурс проводится с 15 марта по 15 мая.

3.2. Финальный тур и награждение победителей состоится в Московском гуманитарном педагогическом институте 1 июня.

4. Участники Конкурса.

4.1. Участниками конкурса могут стать дети дошкольного и младшего школьного возраста, охваченные разными формами дошкольного и начального образования, в том числе, находящиеся в условиях интегрированного и инклюзивного образования, домашнего воспитания и обучения, а также их родители или лица, их замещающие.

4.2. К участию в Конкурсе допускаются как отдельные участники, так и творческие коллективы детей и родителей, воспитанников и педагогов (до 5 человек).

Один и тот же проект не может участвовать в разных номинациях.

От одного и того же образовательного учреждения не может быть заявлено более 1 проекта (то есть можно участвовать только в 1 номинации).

4.3. Принимать участие в Конкурсе могут представители других городов и стран, при условии предоставления заявки и сопровождающих материалов на русском языке.

5. Порядок выдвижения детских работ на конкурс

5.1. Первый этап конкурса (заочный) проводится на базе дошкольных образовательных учреждений с 15 марта по 15 мая. Родители и педагоги дошкольного образовательного учреждения выбирают лучшие детские (индивидуальные и коллективные), детско-родительские проекты, составляют и подают распечатанную анкету-заявку и описание проекта (в виде текста с фотографией или мультимедийной презентации в формате 2003, на лазерном диске) на участие в Конкурсе.
Присланные по электронной почте материалы не принимаются.

Заявка и описание проекта привозится по адресу: г.Москва, ул. Садово-Самотечная, дом 8, кабинет 48 (методисту кафедры педагогики и методики дошкольного образования МГПИ, Татьяне Михайловне Палий, р.т.699-15-91). Там же проводится регистрация участников конкурса.
Описание проекта должно включать формулировку идеи, цели и задачи, этапов и хода реализации проекта, его результатов (текстовый файл или мультимедийная презентация). При этом нужно отметить, что хотел(и) сделать автор(ы) проекта, как этого добивались, и что у них получилось в результате, как это повлияло на самооценку детей, эффективность сотрудничества с членами семьи, педагогами и другими детьми и их творческую инициативу.
5.2. Проект может участвовать в конкурсе один раз, в одной из номинаций: «Я и моя семья», «Моя игрушка», «Моя сказка», «Мой детский сад», "Дружим со спортом", «Моя Родина».
Проекты могут быть: творческими, исследовательскими или нормативными. Здоровьесберегающая тематика приветствуется в рамках всех номинаций ("Физкультура в семье", "ОБЖ и физкультура в детском саду" и др.).

5.3. После регистрации и подтверждения участия в конкурсе проект может принимать участие в интернет-голосовании родительской и педагогической общественности на сайте педагогического интернет-клуба «Детский сад настоящего: 100 резервов» (http://www.pik100.ucoz.ru).

Для этого нужно зарегистрироваться на сайте и разместить фотографию своего проекта с комментарием (название, автор, детский сад) на фотоальбоме в соответствующей номинации. При этом осуществляется подсчет просмотров и комментариев родителей и педагогов фотографий соответствующих фотоальбомов (на главной странице сайта). По результатам голосования выбирается проект, который получит Приз зрительских симпатий.

6. Организационный комитет Конкурса.

6.1. Для организации и проведения Конкурса создается организационный комитет, возглавляемый первым проректором МГПИ, Т.С. Ивановой.

6.2. Организационный комитет определяет и корректирует концепцию и программу Конкурса, порядок его проведения и организационные условия.

6.3. Организационный комитет по согласованию с Отделом дошкольного и общего образования Департамента образования города Москвы проводит подбор и ротацию членов жюри.

6.4. В период с 15 мая по 1 июня подводятся итоги конкурса, осуществляется подготовка к награждению победителей конкурса и церемонии его торжественного закрытия. 1 июня проводится закрытие конкурса.

7. Жюри Конкурса

7.1. Председатель Жюри - первый проректор МГПИ, Т.С. Иванова.

7.2. Состав жюри утверждается ежегодно на совместном заседании Организационного комитета и Отдела дошкольного и общего образования Департамента образования города Москвы.

7.3. Экспертиза творческих проектов осуществляется членами жюри по следующим критериям:

* наличие заявки и описания проекта, их соответствие заявленной теме;
* баланс между самостоятельностью детей и совместной деятельностью детей и взрослых;
* новизна идеи/идей, их оригинальность;
* творческий подход к использованию материалов и презентации результатов работы;
* дизайн работы и уровень эстетического оформления;
* ее практическая значимость, возможность использования опыта в практике работы других ОУ.

8. Награждение победителей.

8.1. Участник, вышедший в финал Конкурса, получает диплом «Лауреата Конкурса» в каждой номинации.

8.2. Конкурс проводится на общественных началах и не финансируется из городского бюджета.

8.3. Спонсорскую поддержку конкурса могут оказывать попечительские советы детских садов - участников конкурса и члены жюри - представители научной и педагогической общественности, редакционных коллегий педагогических журналов.

8.4. Спонсоры, по согласованию с Организационным комитетом и жюри Конкурса могут устанавливать собственные призы и награды победителям и участникам Конкурса.


Приложение 1.

Анкета-заявка на участие в Городском конкурсе

детских и детско-родительских творческих проектов «Солнечный зайчик»

1. Образовательное учреждение, на базе которого проходит заочный тур конкурса (название учреждения указывается полностью, с указанием типа и вида, округа), адрес и телефон, контактное лицо

2. Тип проектной деятельности: творческий, исследовательский или нормативный проект.

3. Номинация конкурса

4. Форма предоставления творческого проекта (литературный, художественный, конструктивный проект)

5. Возрастная категория детей

6. Индивидуальный или коллективный проект

7. Детский или детско-родительский проект

8. Ф.И.О. (полностью) автора (авторов) творческого проекта (с указанием возраста)

9. Наличие фотографии или мультимедийной презентации, текста-описания проекта на заочном туре конкурса


10. Основная идея творческого проекта


11. Ответственный за регистрацию проекта – Ф.И.О. (полностью), контактный телефон, электронный адрес

 
Форум » Обсуждение совместных мероприятий » Приглашаем на наше мероприятие » Конкурс СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024